Услуги экспертизы и оценки сметной документации

Общество с ограниченной ответственностью
«Независимое агентство строительных экспертиз» ООО «Стройэкспертиза»

Помощник руководителя

Санкт-Петербург

Строительный эксперт Минюхин Михаил Михайлович

д 57, корпус 4, литер ж, помещение 11-Н, офис 1.4.27

Строительное обследование крыши 28-го этажа на соответствие требованиям нормативно–технической документации и определение причин протечек в квартире на 25-ом этаже.

 

Характеристика обследуемого дома

Объект представляет собой 30-ти этажное жилое здание. Кровельное перекрытие над 28-мым этажом жилого здания представляет собой горизонтальный участок и состоит из монолитного железобетона (В25), пароизоляции из полиэтилена, из полужестких минераловатных плит (толщ. 180 мм), цементно-песчаной стяжки М150 армированной сеткой Æ 6 мм с ячейкой 150´150 мм (толщ. 30 мм), гидроизоляции (толщ. 10 мм) и защитного слоя кровли . Междуэтажные перекрытия здания выполнены из монолитного железобетона В25, А-I, А-III Конструкции наружных стен выполнены из монолитного железобетона В25 толщиной 300 мм с утеплением из минераловатных плит, с последующей поэтажной облицовкой лицевым пустотелым керамическим кирпичом М150 на цементно-песчаном растворе М100. Облицовочная кладка выступает за пределы пояса монолитного железобетонного перекрытия и имеет защиту от попадания атмосферной влаги цементно-песчаным раствором.

 

Строительная экспертиза кровли

Экспертами произведено диагностическое обследование крыши 28-го этажа жилого здания с определением качества выполненных строительных работ в соответствии с требованиями нормативно-технических документов и определением причин протечек в квартире на 25-ом этаже. Обследование производилось методом измерительного контроля качества выполненных работ. При обследовании велась выборочная фотофиксация .

 

 

Экспертная оценка кровли

Согласно Классификатору основных видов дефектов в строительстве и промышленности строительных материалов, зафиксированные дефекты относятся к критическим и значительным.

Критический дефект (при выполнении СМР) — дефект, при наличии которого здание, сооружение, его часть или конструктивный элемент функционально непригодны, дальнейшее ведение работ по условиям прочности и устойчивости небезопасно, либо может повлечь снижение указанных характеристик в процессе эксплуатации.

Критический дефект подлежит безусловному устранению до начала последующих работ или с приостановкой работ.

Значительный дефект — дефект, при наличии которого существенно ухудшаются эксплуатационные характеристики строительной продукции и ее долговечность.

Значительный дефект подлежит устранению до скрытия его последующими работами.

При этом дефектом является каждое единичное отступление от проектных решений или неисполнение требований норм.

Заключение по строительной экспертизе кровли

Вопросы к экспертизе:

1. Соответствие качества выполненных работ по устройству (рулонного и мастичного типа) 28-го этажа жилого здания требованиям нормативно–технической документации.

2. Определение причин протечек в квартире на 25-ом этаже жилого здания.

Ответы эксперта:

Характер выявленных, в ходе экспертиза, дефектов свидетельствует о некачественном выполнении строительных работ по устройству кровли.

1. В результате произведенного экспертно-диагностического обследования и экспертной оценки выявленных дефектов установлено, что качество выполненных работ по устройству (рулонного и мастичного типа) 28-го этажа жилого здания не соответствует требованиям нормативно-технических документов, а именно:

— наличие строительного мусора является нарушением требований О принятии строительных норм и правил Российской Федерации "Безопасность труда в строительстве. Часть 2. Строительное производство".

Данный недостаток в классификаторе основных видов дефектов в строительстве и промышленности строительных материалов не отображен.

— нарушение целостности водоизоляционного ковра (отклеен гидроизоляционный материал в местах примыкания его к вертикальному участку строительной конструкции) является нарушением требований СНиП 3.04.01-87 .

Данные недостатки по классификатору основных видов дефектов в строительстве и промышленности строительных материалов являются критическими дефектами.

— используемый в качестве защитного слоя кровли щебень из естественного камня с размером зерен до 5 см, является нарушением требований СНиП II-26-76 “Кровли (с Изменениями)”.

Данный недостаток в классификаторе основных видов дефектов в строительстве и промышленности строительных материалов не отображен.

— выполненный по геотекстилю защитный слой кровли является нарушением требований СНиП II-26-76 “Кровли (с Изменениями)” и СНиП 3.04.01-87 .

Данный недостаток в классификаторе основных видов дефектов в строительстве и промышленности строительных материалов не отображен.

— скопление и не обеспечение отвода дождевой воды на кровле к водосточным воронкам является нарушением требований СНиП 3.04.01-87 .

Данные недостатки по классификатору основных видов дефектов в строительстве и промышленности строительных материалов являются значительными дефектами.

2. Определение причин протечек.

На основании имеющихся, зафиксированных и установленных фактов в квартире на 25-ом этаже жилого здания и застекленного “холодного” балкона на 26-ом этаже (технический этаж) жилого здания, а именно:

— капельная течь по всему периметру сопряжения оконного балконного блока и балконного перекрытия 25-го этажа образовалась за счет просачивания воды по периметру зазора между монолитным железобетонным поясом балконного перекрытия 25-го этажа и монолитным железобетонным ограждением балкона 26-го этажа.

— места протечек зафиксированные в квартире на 25-ом этаже соответствуют местам скопления воды на гидроизоляционным слое монолитного железобетонного балконного перекрытия (пропуск дождевой воды через гидроизоляционный слой балконного перекрытия 25-го этажа не зафиксирован) .

— на 26-ом этаже в конструкции наружной стены замочен утеплитель.

Данные недостатки по классификатору основных видов дефектов в строительстве и промышленности строительных материалов являются критическими дефектами.

— облицовочная кладка из пустотелого керамического кирпича жилого здания выступает за пределы пояса монолитного железобетонного перекрытия и имеет защиту от попадания атмосферной влаги цементно-песчаным раствором.

Экспертами был сделан вывод, что возможной причиной протечек на 25-ом этаже жилого здания стало не достаточное или некачественное выполнение защиты выступающих частей кладки цементно-песчаным раствором от попадания в них атмосферной влаги, что привело к замачиванию плитного утеплителя и дальнейшего скопления влаги в внутри наружной стены 26-го этажа на месте опирания наружной кирпичной облицовки на балконное перекрытие, где и произошло просочение воды под гидроизоляционный слой балконного перекрытия 25-го этажа. А далее по периметру зазора между монолитным железобетонным поясом балконного перекрытия 25-го этажа и монолитным железобетонным ограждением балкона 26-го этажа, вода по периметру сопряжения оконного балконного блока и балконного перекрытия 25-го этажа попадает в квартиру.

 

Выводы по строительной экспертизе кровли

В результате диагностического обследования экспертиза пришла к выводу, что текущее техническое состояние кровли не может обеспечить ее нормальную эксплуатацию.

Осуществлению водостока препятствует нарушение целостности водоизоляционного ковра и наличие строительного мусора на кровле.

Для обеспечения прямого назначения кровли, а именно предохранения здания от проникновения атмосферных осадков и механических воздействий необходимо устранить все выявленные в ходе обследования дефекты и недостатки.

Все выявленные в результате экспертно-диагностического обследования дефекты подлежат устранению в соответствии с действующими на территории РФ нормативно-техническими требованиями.

Критические дефекты подлежат безусловному устранению до начала последующих работ или с приостановкой работ.

Значительные дефекты подлежат устранению до скрытия их последующими работами.

 

Рекомендации

Для устранения дефектов выполненных строительных работ, а именно:

  • использование в качестве защитного слоя кровли щебня из естественного камня с размером зерен до 5 см , выполненного по неантисептированному материалу;
  • замачивание утеплителя в конструкции наружной стены 26-ого этажа;
  • не достаточного или некачественного выполнения защиты, выступающих частей кладки цементно-песчаным раствором, от попадания в них атмосферной влаги,

рекомендуем обратиться к застройщику, с требованием привести качество выполненных строительных работ в соответствие с требованиями нормативно-технических документов.

Эксперты ЗАО «СТРОЙЭКСПЕРТИЗА»