Обследование сантехнических коммуникаций

  • 20 лет работы
  • Бесплатная консультация
  • Допуски СРО, аккредитации
  • Профессиональные эксперты
  • Работаем по всей России
  • Современные приборы
  • Полное сопровождение в суде

Объект: стояки многоэтажного жилого здания, проходящие через коммерческие помещения первого и второго этажей.

Цель экспертизы: провести экспертно-диагностическое обследование сантехнических коммуникаций объекта.

Технические средства контроля, используемые на объекте:

— цифровая фотокамера «SamsungDigimaxL60»;

— линейка метрическая ГОСТ 427–75;

— рулетка метрическая ТL5M ГОСТ 7502- 80;

— дальномер DISTO lite лазерный.

— рейка-уровень 2-х метровый.

— угломер электронный “NEDO winkeitronik”

Характеристика объекта

а) Стояк жилого, многоэтажного здания проходящий в одной вертикальной оси из подвального помещения через перекрытия первого и второго этажей и состоящий из двух металлополимерных труб горячей воды внешним диаметром 25 мм, двух металлополимерных труб холодной воды диаметром 20 мм и стояка внутренней бытовой канализации диаметром 110 мм.

б) Металлополимерная труба холодной воды проходящая транзитом через помещение санитарного узла в разных вертикальных плоскостях, внешним диаметром 25 мм.

 

Описание жилого дома

Фундамент – монолитный железобетон с гидроизоляцией в два слоя.

Несущие ограждающие конструкции выполнены из монолитного железобетона, газобетона и кирпича.

Межэтажные перекрытия – монолитный железобетон.

Оконные заполнения – оконные блоки из ПВХ профилей.

Дом подключен ко всем системам жизнеобеспечения (отопление, канализация, водопровод, электричество).

 

Общие положения

При выполнении работ по обследованию производилась выборочная фотофиксация (см. Приложение № 1, Фото №1-13).

Результаты обследования, послужившие основой для настоящего заключения, приведены по состоянию на 20 февраля 2009 года.

 

Диагностическое обследование

3.1. Диагностическое обследование объекта проводилось в присутствии Заказчика.

3.2. Экспертом было произведено визуальное и визуально-инструментальное обследование объекта, в соответствии с требованиями СП 13-102-2003 «Правила обследования несущих строительных конструкций зданий и сооружений». Произведены замеры геометрических характеристик в соответствии с ГОСТ 26433.0-95 «Система обеспечения точности геометрических параметров в строительстве». Правила выполнения измерений. Общие положения.

Обследование строительных конструкций зданий и сооружений проводится в три связанных между собой этапа:

  • подготовка к проведению обследования;
  • предварительное (визуальное) обследование;
  • детальное (инструментальное) обследование.

В соответствии с требованиями СП 13-102-2003 п. 6.1 подготовка к проведению обследований предусматривает ознакомление с объектом обследования, проектной и исполнительной документацией на конструкции и строительство сооружения, с документацией по эксплуатации и имевшим место ремонтам и реконструкции, с результатами предыдущих обследований.

Экспертом произведен внешний осмотр конструкций помещения, с выборочным фиксированием на цифровую камеру (см. Приложение № 1, фото №1-13), что соответствует требованиям СП 13-102-2003

п. 7.2 Основой предварительного обследования является осмотр здания или сооружения и отдельных конструкций с применением измерительных инструментов и приборов (бинокли, фотоаппараты, рулетки, штангенциркули, щупы и прочее).

Обмерные работы производились в соответствии с требованиями СП 13-102-2003 п.8.2.1 Целью обмерных работ является уточнение фактических геометрических параметров строительных конструкций и их элементов, определение их соответствия проекту или отклонение от него. Инструментальными измерениями уточняют пролеты конструкций, их расположение и шаг в плане, размеры поперечных сечений, высоту помещений, отметки характерных узлов, расстояния между узлами и т.д.

3.3 В результате обследования было установлено, что стояк, в проходном коридоре, состоит из пластиковой трубы внутренней бытовой канализации диаметром 110 мм и двух пар металлополимерных труб горячей и холодной воды(см. Приложение № 1, фото №1,2), где труба горячей воды имеет наружный диаметр 25 мм, труба холодной воды имеет наружный диаметр 20 мм. Также экспертизой была обследована труба холодной воды, проходящая через первый и второй этаж в помещении санитарного узла(см. Приложение № 1, фото №3,4).

Стояк внутренней канализационной системы.

Стояк внутренней бытовой канализации диаметром 110 мм, представляет собой вертикальный трубопровод, который собирает стоки от подводок вышележащих этажей и транспортирует их в нижнюю часть здания; горизонтальных линий, которые собирают стоки от стояков и транспортируют их к выпуску, отводящему стоки в дворовую канализационную сеть. Подключения сантехнических приборов на обследуемых первом и втором этажах стояк не имеет.

Стояк внутренней канализации проходит через межэтажные перекрытия и несущие стены здания с заделкой цементным раствором на всю толщину стены, но не имеет обертывания гидроизоляционным материалом(см. Приложение № 1, фото №5,6), что является нарушением СП 40-102-2000 «Проектирование и монтаж трубопроводов систем водоснабжения и канализации из полимерных материалов. Общие требования» в разделе «Проектирование внутренней канализации» п.4.4.2

4.4.2 Места прохода стояков через перекрытия допускается заделывать цементным раствором на всю толщину перекрытия.

При прокладке труб в перекрытии их следует обертывать гидроизоляционным материалом без зазора.

Пластмассовые трубы применяемые для стояков внутренней канализационной системы установлены, открыто в проходных, коммерческих помещениях первого и второго этажа(см. Приложение № 1, фото №1,2), многоэтажного жилого дома, что является несоблюдением условий предписываемых СНиП 2.04.01-85* «Внутренний водопровод и канализация здании» в п.17.9.

17.9. В многоэтажных зданиях различного назначения при применении пластмассовых труб для систем внутренней канализации и водостоков необходимо соблюдать следующие условия:

а) прокладку канализационных и водосточных стояков предусматривать скрыто в монтажных коммуникационных шахтах, штрабах, каналах и коробах, ограждающие конструкции которых, за исключением лицевой панели, обеспечивающей доступ в шахту, короб и т. п., должны быть выполнены из несгораемых материалов;

б) лицевую панель изготовлять в виде открывающейся двери из сгораемого материала при применении труб из поливинилхлорида и трудносгораемого материала — при применении труб из полиэтилена.

Примечание. Допускается применять сгораемый материал для лицевой панели при полиэтиленовых трубах, но при этом дверь должна быть неоткрывающейся. Для доступа к арматуре и ревизиям в этом случае необходимо предусматривать устройство открывающихся люков площадью не более 0,1 м2 с крышками;

в) в подвалах зданий при отсутствии в них производственных складских и служебных помещений, а также на чердаках и в санузлах жилых зданий прокладку канализационных и водосточных пластмассовых трубопроводов допускается предусматривать открыто;

г) места прохода стояков через перекрытия должны быть заделаны цементным раствором на всю толщину перекрытия;

д) участок стояка выше перекрытия на 8-10 см (до горизонтального отводного трубопровода) следует защищать цементным раствором толщиной 2-3 см;

е) перед заделкой стояка раствором трубы следует обертывать рулонным гидроизоляционным материалом без зазора.

Стояк металлополимерных труб горячей и холодной воды, расположенный в коридоре.

Металлополимерные трубы горячей (25 мм) и холодной воды (20 мм) примененные в стояке проходящем в коридоре, имеют чередование с лева на право горячая, холодная, горячая, холодная. На этажах трубы имеют подвижное крепление к основанию стены в соответствии с СП 40-103-98 «Проектирование и монтаж трубопроводов систем холодного и горячего внутреннего водоснабжения с использованием металлополимерных труб», через каждые 1000мм, что соответствует требованиям для труб диаметром 20мм и 25мм. Крепление металлополимерных труб выполнено с несоблюдением нормотивов установленных СНиП 3.05.01-85 «Внутренние санитарно-технические системы» в п.3.3 по расстоянию от поверхности штукатурки или облицовки до оси неизолированных трубопроводов и имеют по факту 24 мм вместо минимально установленных 35 мм (см. Приложение № 1, фото №7 ).

3.3. Неизолированные трубопроводы систем отопления, теплоснабжения, внутреннего холодного и горячего водоснабжения не должны примыкать к поверхности строительных конструкций.

Расстояние от поверхности штукатурки или облицовки до оси неизолированных трубопроводов при диаметре условного прохода до 32 мм включительно при открытой прокладке должно составлять от 35 до 55 мм, при диаметрах 40-50 мм — от 50 до 60 мм, а при диаметрах более 50 мм — принимается по рабочей документации.

Установка стояка произведена с несоблюдением нормативных расстояний применяемых для металлополимерных труб горячего и холодного водоснабжения. При монтаже стояка не было соблюдено расстояние между трубами стояков горячей и холодной воды. Расстояние в свету составляет 15-20мм (см. Приложение № 1, фото №8 ), а при проходе через перекрытие подвального помещения трубы уложены вплотную друг к другу (см. Приложение № 1, фото №9). Несоблюдение расстояний в свету между трубами является нарушением СП 40-103-98 «Проектирование и монтаж трубопроводов систем холодного и горячего внутреннего водоснабжения с использованием металлополимерных труб» в п.3.11.

3.11Между металлополимерными трубопроводами горячей и холодной воды расстояние в свету должно быть не менее 25 мм (с учётом толщины теплоизоляции). При пересечении трубопроводов расстояние между ними должно быть не менее 30 мм. Трубопроводы холодной воды следует прокладывать ниже трубопроводов горячего водоснабжения и отопления.

При прохождении металлополимерных стояков горячего и холодного водоснабжения через межэтажные перекрытия осуществлена заделка цементным раствором на всю толщину стены без применения пластиковых футляров(см. Приложение № 1, фото №10), что является нарушением СП 40-103-98 «Проектирование и монтаж трубопроводов систем холодного и горячего внутреннего водоснабжения с использованием металлополимерных труб» в п 3.10.

3.10Для прохода через строительные конструкции необходимо предусматривать футляры, выполненные из пластмассовых труб(рис 6) Внутренний диаметр футляра должен быть на 5-10 мм больше наружного диаметра прокладываемой трубы. Зазор между трубой и футляром необходимо заделать мягким водонепроницаемым материалом, допускающим перемещение трубы вдоль продольной оси.

Строительное обследование

Стояк проходит через коридор коммерческих помещений первого и второго этажа открыто(см. Приложение № 1, фото №1.2) , что противоречит требованиям;

— СНиП 2.04.01-85* Внутренний водопровод и канализация здании в п.9.8

9.8 Скрытую прокладку трубопроводов следует предусматривать для помещений, к отделке которых предъявляются повышенные требования, и для всех систем из пластмассовых труб (кроме располагаемых в санитарных узлах).

— СП 40-103-98 «Проектирование и монтаж трубопроводов систем холодного и горячего внутреннего водоснабжения с использованием металлополимерных труб» в п.3.6

3.6 Металлополимерные трубы предпочтительно прокладывать скрыто в бороздах, каналах и шахтах, при этом должен быть обеспечен доступ к разъёмным соединениям и арматуре путём устройства дверок и съёмных щитов, на поверхности которых не должно быть острых выступов.

-СП 40-102-2000 «Проектирование и монтаж трубопроводов систем водоснабжения и канализации из полимерных материалов. Общие требования» в п.п. 3.4.2, 4.1.4.

3.4.2 Трубопроводы, как правило, должны прокладываться скрыто (в шахтах, штробах и т.д.). Открытая прокладка трубопроводов разрешается в местах подвода воды к водоразборной арматуре, а также в местах, где исключены их механические повреждения.

4.1.4 Трубы из полимерных материалов должны быть проложены, как правило, скрыто — в шахтах, коробах, бороздах и т.п.

В местах возможного механического повреждения труб следует применять только скрытую прокладку.

Допускается открытая прокладка канализационных и водосточных трубопроводов в подвалах зданий, не оборудованных под производственные, складские или служебные помещения, на чердаках и в санузлах зданий.

Стояковая металлополимерная труба в санитарном узле.

Стояковая металлополимерная труба, внешним диаметром 25мм проходит через санитарный узел помещений первого и второго этажа без присоединения к санитарным приборам. Труба проходит по одной вертикальной оси через помещения первого и второго этажа и в горизонтальном положении под потолком санузла второго этажа(см. Приложение № 1, фото №3,4).

Труба диаметром 25 мм закреплена на неподвижных опорах на расстояние 19 мм от стены(см. Приложение № 1, фото №11). В соответствии с СП 40-103-98 «Проектирование и монтаж трубопроводов систем холодного и горячего внутреннего водоснабжения с использованием металлополимерных труб» в п.2.8., расстояние до стены должно быть не менее 50 мм.

2.8 При расстановке неподвижных креплений следует учитывать, что перемещение трубы в плоскости, перпендикулярной стене, ограничивается расстоянием от поверхности трубы до стены. Расстояние от неподвижных опор до стены должно быть не менее 2 диаметров трубопровода.

Через подвальное перекрытие металлопластиковая труба проходит без пластикового футляра или гильзы(см. Приложение № 1, фото №12). Через перекрытие первого этажа труба проходит в футляре, который по внутреннему диаметру равен внешнему диаметру металлопластиковой трубы, т.е. без зазора(см. Приложение № 1, фото №13), что является несоответствием СП 40-103-98 «Проектирование и монтаж трубопроводов систем холодного и горячего внутреннего водоснабжения с использованием металлополимерных труб» в п. 3.10. (см. выше.).

ВЫВОДЫ ЭКСПЕРТИЗЫ

Цель экспертизы: провести экспертно-диагностическое обследование сантехнических коммуникаций объекта.

Ответ экспертизы: в результате диагностического обследования экспертиза пришла к выводу, что качество выполненных строительно-монтажных работ, не соответствует нормативным требованиям:

  • к проектированию и монтажу трубопроводов систем водоснабжения и канализации из полимерных материалов СП 40-102-2000;
  • к внутреннему водопроводу и канализации здании СНиП 2.04.01-85*
  • к внутренним санитарно-техническим системам СНиП 3.05.01-85
  • к проектированию и монтажу трубопроводов систем холодного и горячего внутреннего водоснабжения с использованием металлополимерных труб СП 40-103-98

Для приведения качества установки стояков в соответствие с действующими нормативными требованиями необходимо устранить выше перечисленные недостатки.

Все выявленные в результате экспертно-диагностического обследования дефекты подлежат устранению в соответствии с действующими на территории РФ нормативно-техническими требованиями.

Для устранения недостатков выполненных работ рекомендуем: обратиться к подрядной строительной организации с требованием привести качество выполненных работ в соответствии с действующими нормативными требованиями.

В случае отклонений претензий Подрядчиком, предлагаем обратиться в суд за защитой своих прав.

 

 

При осмотре и составлении экспертного заключения использовались следующие нормативные документы:

– СП 13-102-2003 Правила обследования несущих строительных конструкций зданий и сооружений

Вид документа:

Постановление Госстроя России от 21.08.2003 N 153

Свод правил (СП) от 21.08.2003 N 13-102-2003

Своды правил по проектированию и строительству

Принявший орган: Госстрой России

Статус: Действующий

Тип документа: Нормативно-технический документ

Дата начала действия: 21.08.2003

Опубликован: официальное издание, М.: Госстрой России, ГУП ЦПП, 2003 год

– СНиП 3.05.01-85 “Внутренние санитарно-технические системы”

Вид документа:

Изменение №1, утвержденное Постановлением Госстроя России от 24.02.2000 N 17

СНиП от 08.03.1985 N 3.05.01-85

Строительные нормы и правила РФ

Принявший орган: Госстрой СССР

Статус: Действующий

Тип документа: Нормативно-технический документ

Дата начала действия: 01.07.2000

-Классификатор основных видов дефектов в строительстве и промышленности строительных материалов

Вид документа: Приказ Главгосархстройнадзора России от 17.11.1993

Нормы, правила и нормативы органов государственного надзора

Принявший орган: Главгосархстройнадзор России

Статус: Действующий

Тип документа: Нормативно-технический документ

Опубликован: Официальное издание

— СНиП 3.05.01-85 Внутренние санитарно-технические системы (С Изменением N 1)

Вид документа:

Постановление Госстроя СССР от 13.12.1985 N 224

СНиП от 13.12.1985 N 3.05.01-85

Строительные нормы и правила РФ

Принявший орган: Госстрой СССР

Статус: Действующий

Тип документа: Нормативно-технический документ

Дата начала действия: 01.07.1986

Опубликован: официальное издание, Минстрой России — М: ГП ЦПП 1995 год

Дата редакции: 24.02.2000

– СНиП 2.04.01-85* Внутренний водопровод и канализация зданий

Вид документа:

Постановление Госстроя СССР от 04.10.1985 N 189

СНиП от 04.10.1985 N 2.04.01-85*

Строительные нормы и правила РФ

Принявший орган: Госстрой СССР

Статус: Действующий

Тип документа: Нормативно-технический документ

Дата начала действия: 01.07.1986

Опубликован: официальное издание, М.: ГУП ЦПП, 2003 год

Дата редакции: 01.01.2003

– СП 40-102-2000 Проектирование и монтаж трубопроводов систем водоснабжения и канализации из полимерных материалов. Общие требования

Вид документа:

Постановление Госстроя России от 16.08.2000 г. № 80

Свод правил (СП) от 01.01.2001 г N 40-102-2000

Своды правил по проектированию и строительству

Принявший орган: Госстрой России

Статус: Действующий

Тип документа: Нормативно-технический документ

Дата начала действия: 01.01.2003

Опубликован: официальное издание, М.: Госстрой России, ГУП ЦПП, 2001

– СП 40-103-98 «Проектирование и монтаж трубопроводов систем холодного и горячего внутреннего водоснабжения с использованием металлополимерных труб»

Вид документа:

Постановление Госстроя России от 26.06.1998 г. № 13-362

Свод правил (СП) от 26.06.1998 г N 40-103-98

Своды правил по проектированию и строительству

Принявший орган: Госстрой России

Статус: Действующий

Тип документа: Нормативно-технический документ

Дата начала действия: 26.06.1998

Опубликован: официальное издание, М.: Госстрой России, ГУП ЦПП, 1998

 

— ТР 94.05-99 Технический регламент операционного контроля качества строительно-монтажных и специальных работ при возведении зданий и сооружений. 05. Монтаж санитарно-технических систем

Вид документа:

ТР от 30.06.2000 N 94.05-99

Приказ Комплекса архитектуры, строительства, развития и реконструкции города от 30.06.2000

Инструктивно-методические документы

Принявший орган: Комплекс архитектуры, строительства, развития и реконструкции города

Статус: Действующий

Тип документа: Нормативно-технический документ

Дата начала действия: 30.06.2000

Опубликован: / Правительство

Приведенные и использованные при составлении заключения правовые и нормативно-технические ссылки даны на основании действующих документов приведенных в специализированной справочной системе «ИС NORMA СS Строительство, версия MAX».

Лицензия на ИС NORMA СS Строительство, версия MAX для Windows (сетевой вариант) зарегистрирована в ООО "СТРОЙЭКСПЕРТ".

Строительная экспертиза​ | Обследование сантехнических коммуникаций

Техническая экспертиза зданий и сооружений

Оценка технического состояния зданий и сооружений, включая определение наличия дефектов, износа материалов и несоответствия техническим нормам.

Определение причин и последствий дефектов строительства

Исследование и анализ причин возникновения дефектов строительства, а также оценка их последствий для безопасности и надежности сооружений.

Экспертиза соответствия строительных работ нормам и стандартам

Проведение проверок для убедительности того, что строительные работы выполнены в соответствии с установленными нормами и стандартами.

Определение стоимости восстановительных работ

Калькуляция затрат на восстановительные работы в случае повреждений или аварий.

Оценка энергоэффективности зданий

Анализ энергоэффективности зданий и разработка рекомендаций по улучшению энергосберегающих мероприятий.

Экспертиза строительных материалов и конструкций

Проведение тестирования и анализа строительных материалов для определения их качества, прочности и соответствия стандартам.

Оценка степени износа строительных объектов

Определение уровня износа зданий и сооружений для планирования предстоящих ремонтных работ и обслуживания.

Экспертиза природных и техногенных чрезвычайных ситуаций

Оценка воздействия природных и техногенных факторов на здания и сооружения, а также разработка мер по обеспечению их защиты.

Экспертиза проектной и рабочей документации

Проверка соответствия проектов и рабочих документов строительным нормам и стандартам, а также участие в разработке и корректировке документации.

Консультации по вопросам строительной безопасности и технического регулирования

Предоставление консультаций по обеспечению безопасности на строительных объектах и соблюдению технических норм и правил.

ПРИМЕРЫ ЭКСПЕРТИЗЫ​ | Обследование сантехнических коммуникаций

Расчет тепловой нагрузки на здание

Расчет тепловой нагрузки на здание — важный этап в строительстве и проектировании. Компания ООО «Стройэкспертиза» предлагает профессиональные услуги по определению тепловой нагрузки для зданий различного назначения в Москве и Московской

Обследование вентиляции

К моменту начала монтажа систем вентиляции и кондиционирования воздуха должны быть выполнены следующие общестроительные работы:… пробивка отверстий для прохода воздуховодов через междуэтажные перекрытия, кровлю, стены и перегородки в тех случаях,

Экспертиза и осмотр покрытия пола из деревянного дощатого настила ламината

При осмотре ламината зафиксированы многочисленные дефекты в виде зазоров между досками дощатого покрытия величиной 1 – 2,5 мм (см. Приложение № 1, фото). Комментарий экспертизы: Согласно требованиям таблицы 25 СНиП

Износ стропильной системы: ремонт и замена для деревянных кровель

Износ стропильной системы кровли деревянных конструкций Стропильная система кровли является основой для укладки кровельного покрытия и обеспечивает прочность и устойчивость всей конструкции. Однако со временем она подвержена износу и требует

Обследование каркасного склада из металлоконструкций: гарантия надежности и безопасности

Обследование каркасного склада из металлоконструкций Если вы владеете каркасным складом из металлоконструкций, то вам необходимо периодически проводить его обследование. Это позволит вовремя выявить потенциальные проблемы и предотвратить серьезные поломки и

Определение физического износа помещения квартиры

Строительная экспертиза: помещение квартиры жилого многоквартирного дома.   Строительная экспертиза квартиры Согласно ВСН 53-86(р) Правила оценки физического износа жилых зданий «Под физическим износом конструкции, элемента, системы инженерного оборудования (далее системы)

Профессионализм и опыт

Компания имеет высококвалифицированных специалистов с многолетним опытом работы в области строительной экспертизы, что обеспечивает высокий уровень знаний и навыков.

Техническое оснащение

Компания обладает современным оборудованием и инструментами, необходимыми для проведения различных видов технических обследований и испытаний.

Индивидуальный подход

Компания регулярно предоставляет индивидуальные решения для каждого клиента, учитывая особенности его объекта и задачи, что способствует максимальной эффективности проводимых работ.

Почему стоит выбрать нас
Взаимодействие с заказчиком

Компания поддерживает открытую и прозрачную коммуникацию с заказчиком на всех этапах работы, обеспечивая своевременную обратную связь и консультационную поддержку.

Мультиспециальность

Компания предоставляет широкий спектр услуг по строительной экспертизе, включая техническое обследование зданий, оценку строительных материалов, анализ технического состояния объектов и другие виды экспертиз.

Гибкий график работы

Компания готова работать в удобном для клиента режиме, обеспечивая гибкий график проведения экспертиз и оказания консультационных услуг.

Репутация

Компания имеет безупречную репутацию и положительные отзывы со стороны клиентов, что свидетельствует о качестве и надежности предоставляемых услуг.

Соблюдение стандартов

Компания строго соблюдает все установленные стандарты, нормативные требования и законодательные акты при проведении строительной экспертизы, обеспечивая надежность и законопослушность своих услуг.

ОТЗЫВЫ​ | Обследование сантехнических коммуникаций

Обследование нашего жилого дома компанией ООО "Стройэкспертиза" принесло отличные результаты. Сотрудники компании проявили высокий уровень профессионализма, внимательно изучили все аспекты конструкции здания и предоставили нам подробные рекомендации по его техническому состоянию. Мы получили отчет, содержащий полную и объективную информацию о состоянии дома, что стало нам весьма полезно при планировании предстоящих ремонтных работ. Очень радует, что в наше время можно найти профессионалов, которые реально заботятся о своих клиентах и выполняют работу на высоком уровне. Большое спасибо ООО "Стройэкспертиза" за качественное обследование и рекомендации.
Дмитриев Иван
Главный по дому
После сотрудничества с ООО "Стройэкспертиза" у нас остались только положительные впечатления. Сотрудники компании профессионально и компетентно провели обследование нашего офисного здания, а также предоставили нам исчерпывающий отчет о состоянии строения. Мы оценили оперативность и качество выполненной работы, а также детальные рекомендации по улучшению технического состояния сооружения. Рекомендуем компанию "Стройэкспертиза" как надежного партнера в области строительного обследования.
Сергей Иванович Матвеев
Главный инженер
Мы рады, что обратились в компанию ООО "Стройэкспертиза" для проведения обследования нашего объекта. Сотрудники компании профессионально выполнили все необходимые работы, предоставив нам детальный отчет о техническом состоянии строения и рекомендации по улучшению. Мы оценили индивидуальный подход, высокий уровень компетентности и ответственность сотрудников. Благодаря этому обследованию, мы можем принимать обоснованные решения относительно ремонтных работ и обслуживания объекта. Рекомендуем ООО "Стройэкспертиза" как надежного партнера в области строительного обследования.
Антон Дмитриевич Марцев
Архитектор
Мы рады, что обратились в компанию ООО "Стройэкспертиза" для проведения обследования нашего объекта. Сотрудники компании профессионально выполнили все необходимые работы, предоставив нам детальный отчет о техническом состоянии строения и рекомендации по улучшению. Мы оценили индивидуальный подход, высокий уровень компетентности и ответственность сотрудников. Благодаря этому обследованию, мы можем принимать обоснованные решения относительно ремонтных работ и обслуживания объекта. Рекомендуем ООО "Стройэкспертиза" как надежного партнера в области строительного обследования.
Сергей Валерьевич
Прораб
Мы обратились в компанию ООО "Стройэкспертиза" для проведения обследования нашего загородного дома, и хотелось бы выразить огромную благодарность за проделанную работу. Специалисты компании профессионально подошли к задаче, провели тщательное обследование сооружения, выявили все проблемные места и предоставили исчерпывающую информацию о техническом состоянии дома. Мы получили подробный отчет, содержащий рекомендации по устранению выявленных проблем, что поможет нам провести необходимые ремонтные работы.
Алексей Васильев
Строитель
Сотрудничество с компанией ООО "Стройэкспертиза" оказалось для нас настоящим открытием! При проведении обследования нашего производственного здания, специалисты компании продемонстрировали высокий уровень компетентности и внимательного подхода к деталям. Они были очень доброжелательны, грамотно ответили на все наши вопросы и предоставили исчерпывающую информацию о состоянии здания. Мы получили подробный технический отчет, который позволил нам получить ясное представление о состоянии нашего объекта. Я рад, что выбрали именно "Стройэкспертизу" для проведения обследования и рекомендую эту компанию всем, кто ценит профессионализм и ответственный подход к работе.
Игорь Савецев
Представитель заказчика
Неоднократно обращались за помощью к компании "Стройэкспертиза" для проведения обследования различных объектов, и каждый раз остались очень довольны качеством их работы. Специалисты компании профессионально подходят к делу, проводят все необходимые измерения и анализы, предоставляют подробную информацию о состоянии сооружения и рекомендации по его обслуживанию и ремонту. Мы отмечаем высокий уровень ответственности и внимания к деталям, а также оперативность в выполнении работ. Мы уверены в надежности результатов и благодарны компании за качественное выполнение поставленных задач. Рекомендуем "Стройэкспертизу" как надежного и профессионального партнера в сфере строительного обследования.
Валерий Аркадьевич
Директор фирмы по строительству
Лично я остался очень доволен работой компании ООО "Стройэкспертиза". Недавно нам пришлось обратиться к профессионалам для проведения обследования нашего бизнес-центра, и хочу отметить высокий уровень профессионализма и ответственности сотрудников. Обследование прошло очень тщательно, при этом мы получили подробный отчет о техническом состоянии здания, а также рекомендации по устранению выявленных проблем. Результаты обследования позволили нам предпринять необходимые меры по обслуживанию и ремонту сооружения. Благодаря профессионализму сотрудников компании "Стройэкспертиза" мы можем быть уверены в надежности и безопасности нашего объекта. Рекомендую данную компанию всем, кто ценит качественную работу и профессиональный подход к делу.
Алексей Сергеевич Авдеев
Главный инженер

Содействуем в юридическом сопровождении опытными юристами в арбитражных и иных судах

Строительные объекты часто становятся предметом судебных разбирательств. Неисполнение контрактных обязательств, ошибки в проектной документации, нарушения технических норм — все это может привести к спорам, которые требуют профессионального юридического сопровождения.

Наша команда опытных юристов готова оказать всестороннюю правовую поддержку на любой стадии строительного судопроизводства. Мы проведем тщательную экспертизу материалов дела, соберем необходимые доказательства, грамотно выстроим правовую позицию и будем отстаивать ваши интересы в арбитражных и иных судах. Вы можете быть уверены, что ваше дело будет решено максимально эффективно и в вашу пользу.

Частые вопросы по строительной экспертизе

Строительная экспертиза — это комплексное обследование зданий, сооружений и их составляющих с целью выявления технического состояния, дефектов, причин возникновения недостатков и определения необходимых действий для устранения выявленных проблем. Основные цели строительной экспертизы — обеспечение безопасности эксплуатации объектов, определение причин возникновения дефектов, и разработка рекомендаций по улучшению состояния зданий и сооружений.

 

Существует несколько видов строительной экспертизы, включая техническую экспертизу зданий и сооружений, экспертизу строительных материалов, экспертизу проектной и рабочей документации, экспертизу после аварий и другие.

Качество строительных материалов проверяется путем анализа прочности, химического состава, микроструктуры, проведения испытаний на разрушение и деформацию, а также методами неразрушающего контроля.

 

Строительная экспертиза может использоваться для разрешения споров между заказчиком и подрядчиком путем объектного и объективного выявления причин возникновения конфликтов, определения виновных сторон, и разработки рекомендаций по устранению недочетов.

 

 

Оценка технического состояния зданий и сооружений проводится через обследование конструкций, инженерных систем, оборудования, использование методов диагностики и контроля, анализ документации и истории эксплуатации.

Определение стоимости ремонтных работ основывается на анализе объема работ, стоимости материалов, трудозатрат, закупки или аренды оборудования, а также учёта региональных и объективных факторов, с учётом потенциальных рисков и необходимости резервирования средств.

 

Проведение строительной экспертизы при планировании реконструкции позволяет определить необходимый объем работ, условия технического состояния объекта, выявить особенности конструкций, определить ресурсы и сроки реализации проекта, и минимизировать риски.

 

При проведении экспертизы после чрезвычайных ситуаций необходимо учитывать степень повреждений, динамику разрушений, причины возникновения аварии, оценку качества материалов, состояние инженерных систем, и разработку мероприятий по восстановлению.

 

Строительная экспертиза помогает обеспечить безопасность строительных работ путем выявления потенциальных опасностей, оценки состояния конструкций, контроля качества материалов, оборудования и технологий, а также разработки рекомендаций по соблюдению нормативов и правил техники безопасности.

ООО «Стройэкспертиза» | ИНН: 7719897311 | КПП: 771901001 | ОГРН: 5147746417484
КЛЮЧЕВЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ
Яндекс.Метрика