Выявленные в результате обследования трещины в наружных и внутренних стенах из легкобетонных блоков, в соответствии с классификатором основных видов дефектов в строительстве и промышленности строительных материалов, являются критическим дефектом.
В соответствии с требованиями СНиП 31-02-2001 «Дома жилые одноквартирные», Главы 5, п. 5.1., конструкции должны соответствовать требованиям:
«Основания и несущие конструкции дома должны быть запроектированы и возведены таким образом, чтобы в процессе его строительства и в расчетных условиях эксплуатации была исключена возможность:
- разрушений или повреждений конструкций, приводящих к необходимости прекращения эксплуатации дома;
- недопустимого ухудшения эксплуатационных свойств конструкций или дома в целом вследствие деформаций или образования трещин.»
Образование трещин связано с нарушение технологии производства работ при кладке стен из легкобетонных блоков. Появление данного дефекта является прямым следствием недостаточной заполненности вертикальных и горизонтальных швов клеевым составом.
Для обеспечения кладки надлежащего качества необходимо соблюдение технологии производства работю
Перед началом возведения определенной части стены, на находящемся ниже элементе (ленточном фундаменте, стенке фундамента и т. п.) необходимо положить горизонтальную гидроизоляцию. Для этой цели можно использовать пленку ПВХ или рубероид. Горизонтальную изоляцию можно также выполнить из эластичного герметизирующего раствора.
Кладочные элементы первого слоя укладываются на клеевой состав, такой консистенции, чтобы они не осаживались под собственной тяжестью. С целью подготовки раствора необходимо затворить водой сухую смесь, доставленную в мешках, в соответствии с инструкцией на упаковке.
Кладка начинается с углов. После установки крайних элементов проверяется их уровень и корректируется с помощью резинового молотка.
Взаимное выравнивание углов первого слоя проверяется с помощью водяного уровня.
Это также можно сделать с помощью оптического или лазерного нивелира.
Затем между угловыми элементами натягивается шнур-причалка и укладывается весь ряд.
Необходимо обратить внимание, что правильная укладка и точное выравнивание первого слоя крайне важно, так как тонкие швы в последующих слоях делают практически невозможным исправления уровня.
Для укладки очередного слоя кладки можно приступить после «схватывания» клеевого состава, т. е. примерно через 2–3 часа. В случае блоков из ячеистого бетона, верхнюю поверхность уложенного слоя (как и каждого последующего) необходимо отшлифовать с целью выравнивания и улучшения прилегания раствора. Это делается с помощью терки с наждачной бумаги или специальной выравнивающей теркой. После этих действий поверхность слоя необходимо тщательно очистить щеткой от всех частиц, оставшихся после шлифования.
На очищенную поверхность наносится слой клеевого состава толщиной 1–3 мм. Равномерное укладывание раствора облегчает использование специальной кельмы с желобком и шириной, равной ширине кладки. Раствор наносится на поверхность 2–3 элементов. При высокой температуре окружающей среды поверхность элементов можно слегка смачивать водой.
В случае элементов с гладкими торцевыми стенками, клеевой состав наносится также на эти стенки. Укладываемый элемент дожимают до вертикального и горизонтального шва, постукивая по нему резиновым молотком.