Проверка смет

Проведение обследования по определению причин появления плесени

Описание категории отсутствует.
0 год
Успешной работы на работы
0
Проведенных строительных экспертиз
0
ПРОВЕДЕННЫХ СУДЕБНЫХ СТРОИТЕЛЬНЫХ ЭКСПЕРТИЗ

ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКАЯ ЧАСТЬ.

Визуальный осмотр объекта произведен 26.02.2025г при естественном и электрическом освещении специалистом ООО «Стройэкспертиза».

Процедура исследования включала в себя несколько этапов:

  • изучение и анализ документации, поступившей на исследование;
  • проведение анализа имеющихся данных с установлением взаимосвязи отдельных факторов;
  • визуальный осмотр;
  • анализ результатов исследования с установлением технических характеристик объектов исследования;
  • составление в соответствии с общепринятыми требованиями развернутого заключения специалистов, формулирование выводов.

В ходе визуального осмотра, специалистом определены конфигурация, размеры, положение в плане конструктивных элементов здания. Выявлены подлежащие анализу характеристики и признаки элементов объекта исследования, имеющие значение для правильного решения поставленного вопроса.

 

Исследование по вопросу 1.

Определить наличие или отсутствие плесени с выдачей заключения с выводами. При наличии плесени, определить объём и рекомендации по устранению.

 

Во время осмотра было зафиксировано следующее:

На момент осмотра жилой комплекс с подземной стоянкой, состоящий из двух корпусов по две секции, находится в стадии производства отделочных работ и прокладки коммуникаций. Штукатурные работы выполнены в секции №1. В секции №2, штукатурные работы выполнены частично. Во всех помещениях работает центральное отопление.

Специалистом был произведен повторный осмотр помещений, осмотренных 26.12.2024г. При осмотре 26.12.2024г. на внутренних стенах секций №1 и 2 было обнаружено наличие поверхностного обрастания плесневыми грибами. Причиной образования плесени в секциях №1 и 2 корпуса №1 явилась повышенная влажность стеновых блоков перед кладкой стен и нарушение технологии кладки внутренних перегородок. Причина образования плесени находилась в зоне ответственности подрядной организации, отвечающей за кладку внутренних перегородок.

Для устранения биоповреждений поверхности стен было рекомендовано провести следующие работы:

Наименование работ Площадь
1 Демонтаж/монтаж штукатурного слоя перегородок 500,0 м2
2 Обработка поверхности стен биоцидными материалами* 5200,0 м2

*Биоцид (от др.-греч. βίος «жизнь» + лат. caedo «убивать») — химическое вещество или микроорганизм, предназначенные для борьбы с вредными (в том числе болезнетворными) организмами. Основой биоцидов служат вещества, способные подавлять жизнедеятельность биологических объектов (спирты, кислоты, соли, органические соединения и т. п.).

К биоцидам относят:

При осмотре 26.02. 2025г., следов биопоражения на поверхности внутренних стен в секциях №1 и 2 не обнаружено. Плесневые налеты, темные пятна, следы гнили на поверхности штукатурки и стеновых блоков отсутствуют.

Поверхность стен не имеет следов разрушения. Отсутствует шелушение, вспучивание и отслоение штукатурных слоев. Поверхность зараженных и смежных стен обработана биоцидными антисептиками.

Для удаления следов плесени в секциях №1 и 2 выполнены следующие работы:

Наименование работ Площадь
1 Демонтаж/монтаж штукатурного слоя перегородок 500,0 м2
2 Обработка поверхности стен биоцидными материалами 7 800,0 м2*

* +50% от площади зараженных стен.

Согласно ГОСТ Р ИСО 16000-19-2014 ВОЗДУХ ЗАМКНУТЫХ ПОМЕЩЕНИЙ Часть 19:

Влажность материала является основным условием для роста плесневых грибков, но не всегда может быть обнаружена невооруженным глазом.

Согласно Постановления Госстроя РФ от 27 сентября 2003 г. N 170 «Об утверждении Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда»:

После устранения источников увлажнения должна быть произведена сушка стен до нормативной влажности (5%) путем усиленной естественной вентиляции при одновременном дополнительном отоплении с помощью переносного отопительного оборудования.

Согласно СТРОИТЕЛЬНОЙ ТЕПЛОТЕХНИКЕ, СНиП II-3-79*:

1.3. Влажностный режим помещений зданий и сооружений в зимний период в зависимости от относительной влажности и температуры внутреннего воздуха следует устанавливать по табл. 1.

Результаты замеров влажности и температуры воздуха.

Влажность стен определена в соответствии с ГОСТР 58949— 2020 Методы определения, правила контроля и оценки влажности в конструкциях:

4.2 Измерение влажности бетона проводят влагомерами, основанными на диэлькометрическом методе измерения влажности по ГОСТ 21718 по предварительно построенной градуировочной зависимости диэлектрической проницаемости материала от содержания в нем влаги.

Допускается использование приборов, основанных на других принципах измерения влажности (в том числе по ГОСТ 23422), если они обеспечивают погрешность измерения не более ±2%.

5 Средства испытаний

5.1 Влагомеры, предназначенные для определения влажности бетона в конструкциях, должны быть аттестованы и поверены в установленном порядке.

5.2 Для определения и контроля влажности бетона используют два вида датчиков, с помощью которых осуществляют определение влажности бетона конструкций:

— поверхностный (планарный);

— зондовый.

5.3 При контроле влажности бетона погрешность показаний прибора на эталонном образце не должна превышать ±2%.

5.4 Между поверхностью бетона и рабочими поверхностями влагомера должен быть обеспечен надежный контакт. Способ обеспечения контакта должен быть одинаковым при контроле бетона в конструкции и установлении градуировочной зависимости.

     6 Подготовка и проведение испытаний

6.1 Подготовка к проведению испытаний включает в себя подготовку измерительного прибора к работе в соответствии с инструкцией по эксплуатации и установление градуировочных зависимостей между влажностью бетона и определяемой косвенной характеристикой влажности.

6.2 Градуировочные зависимости устанавливают отдельно для бетонов каждого номинального состава.

6.3 При контроле по схеме А отбирают не менее пяти проб по три образца в каждой. Размеры проб должны удовлетворять требованиям 6.8. Далее проводят сбор данных и построение градуировочной зависимости по приложению А.

6.4 При контроле по схеме Б в процессе изготовления конструкций изготовляют не менее трех образцов из бетона, используемого для изготовления конструкции. Условия формования и выдерживания образцов в период твердения должны быть аналогичными условиям возведения конструкции.

6.5 При контроле по схеме В перед построением градуировочной зависимости проводят определение влажности на контрольных участках всех контролируемых конструкций или отдельных зон конструкций. Далее выбирают контрольные участки с максимальными, минимальными и средними косвенными показателями влажности. На этих участках проводят отбор проб бетона и определение фактической влажности по ГОСТ 12730.2 с учетом требований приложения А.

6.6.1 Работа с поверхностным датчиком

При работе с поверхностным датчиком для проведения измерений влажности бетона на его поверхности выбирают чистые ровные участки, на которых не должно быть местных наплывов, вмятин и раковин глубиной более 3,0 мм и диаметром более 5 мм. Поверхностный датчик необходимо прижимать к изделию с усилием от 3,0 до 5,0 кгс.

Наличие свободной влаги в месте испытаний не допускается.

Согласно Постановления Госстроя РФ от 27 сентября 2003 г. N 170 «Об утверждении Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда»:

4.2.1.16. Для предупреждения промерзания стен, появления плесневелых пятен, слизи, конденсата влажность материалов должна соответствовать следующим требованиям:

Влажность стен: кирпичных — 4%.

Результаты замеров влажности и температуры воздуха.

Таблица №1. Результаты замеров.

Параметры Поверхность

стен

Воздух Поверхность радиатора

среднее значение

Секция №1,2

Фото № 1 — 12.

Температура 12,6 – 15,2 12,3 – 15,8 56,0 – 59,5
Влажность 3,0 – 4,0*

3,0 – 5,0**

50,0 – 60,0

*Показатель влажности поверхности оштукатуренных стен;

** Показатель влажности поверхности стеновых блоков неоштукатуренных.

Анализ замеров влажности и температуры воздуха.

Секция № 1, 2.

Среднее значение влажности воздуха помещений – 55,0 %, при средней температуре воздуха– 14,0 С.

Согласно СНиП II-3-79*, параметры воздушной среды соответствуют значению «Нормальный».

Среднее значение влажности поверхности стен – 4,0 %, при средней температуре – 13,9 С.

Согласно СП 28.13330.2012 «СНиП 2.03.11-85, влажностный режим поверхности стен не превышает допустимое значение (4 — 5%).

Отопление в исправном состоянии.

III. Выводы.

Исследование по вопросу 1.

Определить наличие или отсутствие плесени с выдачей заключения с выводами. При наличии плесени, определить объём и рекомендации по устранению.

Вывод на вопрос №1.

При осмотре 26.02. 2025г., следов биопоражения на поверхности внутренних стен в секциях №1 и 2 не обнаружено. Плесневые налеты, темные пятна, следы гнили на поверхности штукатурки и стеновых блоков отсутствуют.

 

 

 

Фото №1

Фото №2

Фото №3

Фото №4

Фото №5

Фото №6

Фото №7

Фото №8

Фото №9

Фото №10

Фото №11

Фото №12

 

О нас

Если вы оказались здесь, значит столкнулись с непростой ситуацией, требующей профессиональной строительной экспертизы, оценки стоимости восстановительных работ или участия экспертов в арбитражных спорах.

За 21 год успешной работы мы заслужили безупречную репутацию как в России, так и за её пределами, благодаря независимым заключениям и ответственному подходу к каждому делу.

Мы гарантируем абсолютную объективность и высокий уровень профессионализма при разрешении судебных и досудебных споров. Наши экспертные заключения всегда основаны на тщательном анализе, веских аргументах и обоснованных выводах. Мы ценим свою репутацию и не идём на компромиссы — наши услуги стоят своих денег, а честное имя для нас превыше всего.

Если вам необходима квалифицированная помощь в области строительного аудита или экспертизы — вы обратились по адресу. Будем рады оказать вам поддержку и провести профессиональную строительную экспертизу!

Экспертиза позволяет получить независимое и профессиональное заключение о техническом состоянии здания или сооружения, выявить скрытые дефекты и нарушения.

Защита интересов в суде

Официальное экспертное заключение является весомым доказательством в судебных разбирательствах и помогает отстоять ваши права в спорах с застройщиками, подрядчиками или страховыми компаниями.

Экономия на ремонте

Своевременное выявление недостатков позволяет устранить их на ранней стадии, что помогает избежать дорогостоящих переделок и капитального ремонта в будущем.

Проверка качества строительных работ

Экспертиза выявляет несоответствия выполненных работ строительным нормам и стандартам, что позволяет требовать устранения недостатков за счёт подрядчика.

Оценка стоимости восстановительных работ

Специалисты точно рассчитывают стоимость необходимых работ по устранению выявленных дефектов, что важно для составления претензий и расчёта убытков.

Помощь при приёмке недвижимости

Экспертиза при приёмке квартиры, дома или коммерческого объекта позволяет выявить скрытые дефекты и избежать покупки проблемной недвижимости.

Подтверждение страховых случаев

Экспертное заключение необходимо для подтверждения страховых случаев и получения компенсации от страховой компании.